10 января 2022

Золотой диплом на XII Российской Премии по Ландшафтной архитектуре

На фестивале «ХII Российская Премия по Ландшафтной архитектуре» мы приняли участие в представлении последней книги Джона Брукса «Ландшафтное наследие» («A Landscape Legacy»), номинированной Фондом «JOHN BROOKES-DENMANS FOUNDATION». Наша презентация получила золотой диплом АЛАРОС в номинации «Лучшая книга о ландшафтной архитектуре».

«Человек, который сделал современный сад», говорят о Джоне Бруксе. Он изменил дизайн сада не только в родной Великобритании, но и во всем мире. Его первая книга, «Наружная комната», вышедшая в 1969 году сразу стала бестселлером. 50 лет он создавал сады, учил садовому дизайну – в Европе, США, Канаде, Южной Америке, в России, Японии, и в Иране, – и продолжал подчеркивать «важность примирения природы и особенностей ландшафта с потребностями и взглядами человека, живущего там».

В своей последней книге «Ландшафтное наследие» Джон Брукс рассказывает историю его жизни и работы и размышляет о том, как менялись его представления о дизайне. Значимая глава книги посвящена России, личным впечатлениям от преподавания и работы в России, начале интеграции отечественного ландшафтного дизайна в процесс развития мировой ландшафтной архитектуры.
Несколько страниц этой главы рассказывают о создании частного сада на севере России, на берегу реки Свирь. Нам посчастливилось принять участие в реализации данного проекта мастера. Этот сад стал последним шедевром Джона Брукса, продемонстрировавшим в нем все те принципы ландшафтного дизайна, которым он учил нас в своих книгах и на своих занятиях.

Золотой диплом на XII Российской Премии по Ландшафтной архитектуре, фото 1